КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА
№177330 Кавернозная ангиома
Александр Муж., 23 лет. Минск
11.10.2009 22:43
Добрый день! Примерно год назад у меня случился приступ. Идя по улице, я почувствовал слабость в ногах. Ноги стали «ватными» и мне показалось, что вот-вот упаду в обморок. Тогда я решил, что все это случилось из-за перебора с табаком и не стал обращаться к врачам.Через несколько недель решил пойти в спортзал на тренировку. Первую неделю тренировок перенес нормально, а потом, в один «прекрасный» день на очередной тренировке (во время разминки на велотренажере) опять почувтвовал слабость в ногах и недостаток кислорода. Встав с велотренажера ноги практически онемели, складывалось впечатление, что между бедром и ступней ничего нет.., также появилось состояние общей слабости. Тем не менее, я решил продолжить занятие и сделал
еще несколько упражнений от которых мое состояние стало еще хуже: слабость (преимущественно в ногах), нехватка воздуха, немного мутнело в глазах, потливость.
Придя домой не спал фактически всю ночь т.к постоянно вскакивал с ощущением удушья (это, как в фильмах люди просыпаются, когда видят кошмарные сны).
Утром пошел к своему терапевту, после чего последовало стандартное обследование: экг, анлизы, лор, кардиолог, окулист, невропатолог... Врачи утверждали, что со мной все впорядке, экг, узи, анализы внорме! Выписали мне глицин и еще какой-то успокаивающий препарат.
Правда, кардиолог обмолвилась, что мое состояние может быть обусловлено результатом стресса.И, вправду, напротяжении 2-х лет (до момента первого приступа) я находился в жутком, постоянном стрессе.
Через некторое время мое состояние ухудшилось и теперь у меня появилась непереносимость физических нагрузок (даже бытовых). Мне было сложно (фактически невозможно) поднять предмет весом более 1 кг. Как только я это делал, сразу становилось дурно, ноги немели, чувствовал общую слабость, казалось, что вот-вот упаду, но , слава Богу, ни разу не падал.
Обратил внимание, что хуже становиться в душных помещениях, на работе и в людных местах т.е дома чувствовал себя лучше, но все равно физическая слабость была со мной. В конце концов терапевт направила меня к психатерапевту. Я изложил ему свою ситуацию, после чего он сказал примерно следующее: « Наш клиент, у тебя классически-выраженная паническая атака».
Предложил лечение длительностью на 3 месяца. Выписал «фенибут» и «венлаксор» + расписал систему физических упражнений. Начав принимать препараты мне действительно стало немнго лучше в повседневной жизни: я смог поднимать бытовой вес, появилась устойчивость в ногах, начал нормально спать. Но из-за препаратов постоянно чувствовал себя как немного пьяный. Раз в две недели приходил на контроль к врачу, так в один из приемов он порекомендовал мне начинать по-тихоньку заниматься спортом в домашних условиях (немного отжаться, покачать живот). Я последовал его совету, но когда пробовал отжаться все ощущения возвращались ко мне, становилсоь дурно, немели ноги и.т.д. Достаточно было отжаться 3-5 раз и все... хотя раньше для меня не составляло труда повторить это упражнение 40-70 раз.
Т.е получается, что даже под действием таблеток я не мог переносить физические нагрузки (совсем маленькие).
Врач говорил, что все это временно, и все равно заниматься нужно.
Спустя 2,5 месяца пришло время «уходить» от препаратов и доктор расписал мне схему ухода: каждые 10 дней убираешь по полтаблетки. Он говорил, что уходить нужно очень аккуратно т.к может случиться рикошет и вся работа пойдет насмарку.
Уйдя от препаратов я чувствовал себя лучше, но спортом заниматься не спешил.
Приступы еще случались, но гораздо реже и короче по продолжительности (раз в неделю на несколько минут). После этого я решил сделать МРТ. Диагноз- кавернозная ангиома левой височной доли, размер 12X15 мм. Поговорил со своим терапевтом, сходил на прием к неврологу. Посовещавшись они (терапевт и невролог) пришли к выводу, что ангиома- это случайная находка и она никак не связана с моими симптомами.
Далее последовал визит к нейрохирургу. Посмотрев мои снимки он подтвердил диагноз (ангиома) и предложил операцию т.к посчитал, что мои симптомы могут быть связаны с ангиомой + сказал, что на моем снимке есть ободок, который ( по последним исследованиям) говорит о микрокровоизлиянии.
Через неделю я попал на прием в ту же клинику к еще одному нейрохирургу (в нашей стране он считается самым сильным специалистом). Он выслушал меня и попросил на след. день придти к нему с кем-нибудь из родственников. Я пришел к нему с матерью. Оказалось, что ее присутствие было необходимо для подтверждения того, что я ниразу не падал в обморок+ не испытываю затяжных головных болей. Убедившись,что эти симптомы у меня отсутствуют (головные боли и обмороки) он сказал, что ничего делать не стоит. (перед этим он направил меня на ээг, посмотрев результат сказал, что с ээг все впорядке). Я благодарю его за консультацию, собираюсь выходить из кабинета и тут, абсолютно случайно к нему в кабинет заходит нейрохирург, который смотрел меня первым (который сказал, что нужно удалять). Он узнает меня,начинается беседа: я+ два нейрохирурга (один за операцию, второй против). Входе беседы, доктор, который был за операцию, фактически переубедил, того который сказал, что делать ничего не неадо (хотя он, который был против операции, более профессиональный специалист, академик). Но все равно четко мнения я не услышал...
После похода к нейрохирургам мое состояние опять ухудшилось, особенно плохо становилось в мед.учереждениях и на работе.
Несколько недель назад я решил сходить к третьему нейрохирургу (он работает в той же клинике, что и те, которые смотрели меня раньше). Он посмотрел снимки и сказал, что делать ничего не надо т.к моя ангиома бессимптомная и на данный момент никак не связана с моим плохим самочувствием. Более того, сказал, что левый висок отвечает за движение и речь, поэтому не стоит туда преждевременно лезть.
Я спросил: как же так? Ведь меня смотрели специалисты из вашей клиники и один из них настаивал на том, что мои симптомы связаны с ангиомой и предлагал операцию. Он спросил фамилию того специалиста, после чего предложил подняться к нему в кабинет и поговорить втроем. Поднялись, тот который 2 месяца назад уверенно говорил: «Надо делать», посмотрел мой снимок заново (снимок был абсолютно тот же) и неуверенно выдал: «ну,впринципе, можно.., европейские врачи удаляют все».
Так и не получив у себя в городе однозначного ответа, я поехал на консультацию и МРТ в Европу. Там мне сделали контрастное МРТ (ввели через вену жидкость, которая подкрашивает сосуды).
Скзали, что у меня кавернома т.е диагноз подтвердили, в размерах не поменялась (я привозил им старые снимки) и предложили оперировать. Но при этом отметили, что мое состояние не связано с ангиомой, назвали его panic atack (паническая атака). Их аргументом в пользу операции являлось то, что кавернома может разорваться, а может и не разорваться, поэтому, для того чтобы минимизировать риск лучше ее убрать.
Вообщем, я запутался, поэтому очень прошу Вас: пожалуйста, выскажите свою точку зрения по поводу моей ситуации!
Заранее благодарен!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Кавернозные ангиомы при разрывах редко дают массивные кровоизлияния, способные привести к грубым неврологическим расстройствам. Поэтому, учитывая её локализацию, лучше проводить динамическое наблюдение с выполнением МРТ 1 раз в 1-1,5 года. При признаках разрыва/кровоизлияния - рассмотреть вопрос об операции. Превентивно можно провести лечение на установке - гамма-нож
Время создания: 12 Октября 2009 11:51
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
1. ваше состояние скорее всего связано с периодичсекими небольшими кровоизиляниями из каверномы.
2. необходимо выполнить ЭЭГ. цель - поиск очага судорожной (эпилептической) активности, а при его обнаружении - поиск зеркального очага. это во многом определит необходимость хирургии в ближайшее время, до формирования этих очагов. при наличии очагов, лечение каверномы (хирургия/радиохирургия) не избавит вас от приступов в 30%.
3. основная опасность каверномы - кровоизлияние из неё. после открытой хирургии риск кровоизлияния=0, а после радиохиругии (установок несколько - не только гамм-нож), тромбоз каверномы развивается в течение до 24 мес, в течение которых риск кровоизлияния сохраняется. также остаётся риск развития эпифокусов, о которых я говорил выше.
резюме - после доследования показано хирургическое лечение.
более подробно - мои координаты в подписи.
Время создания: 13 Октября 2009 12:51