ПИЛОИДНАЯ АСТРОЦИТОМА

№179979 пилоидная астроцитома
яненко инна Жен., 42 лет. россия краснокаменск, забайкалье
1999г. в НИИ Бурденко операция по поводу пилоидной астроцитомы подкорковых ядер сыну в 7 лет. Левосторонний гемпарез.Сужение полей зрения слева. Консультации до 2005г. в НИИ - подозрение на остаток, без динамики. Состояние самочуствия на сегодняшний день удовлетворительное. Может уже можно отпустить эту ситуацию или так до конца жизни жить в напряжении? С уважением мама Руснак Саши.
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте Инна! Жить надо нормальной, полноценной жизнью. Единственно, чего надо придерживаться, так это то, что раз в год необходимо проходить консультацию нейрохирурга.
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Инна!

Я думаю, имеет смысл снова выполнить МРТ головного мозга с к.у. и пройти консультацию в Институте. И на этой консультации решить, как часто надо повторять снимки.
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
ДОбрый день! Несмотря на малый процент рецидивирования (продолженный рост) пилоидных астроцитом, вероятность роста есть. Необходимо повтоить МРТ.