ОСТЕОХОНДРОЗ
№180337 остеохондроз
Оксана Жен., 26 лет. Россия Екатеринбург
19.10.2009 14:32
Здравствуйте!Мнее поставили диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника.МРТ шеи пока не делала,только снимок,но есть МРТ головного мозга-единичный очаг в левой подкорковой области до 3,5 мм.
Симптомы такие: черные точки и за после них легкие тени перед глазами,ощущение онемения в губах,кистях рук,стоп ног,иногда пошатывание,головные боли,нечасто боли в шее справа,зябкость,редко бывает ощущение нехватки воздуха,боли в грудной клетке,также беспокоит периодами частые мочеиспускания.
Подскажите пожалуйста,такие симптомы может давать только остеохондроз?И нужно ли делать МРТ шейного отдела или всего позвоночника?
Заранее благодарю!

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Обязательно сделайте МРТ шейного отдела позвоночника. Часть описанных вами симптомов могут соответствовать дисциркуляторной энцефалопатии и быть проявлениями синдрома вертебро-базиллярной недостаточности. Остеохондроз шейного отдела позвоночника может играть при этих проявлениях весьма весомую роль.
Время создания: 19 Октября 2009 14:39
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
В дополнение к обследованию, рекомендованному коллегой, советую выполнить дуплексое сканирования магистральных артерий головы (на шее) для исключения их петлеобразования, способного вызывать описываемые Вами симптомы
Время создания: 19 Октября 2009 16:10
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Сделайте ещё УЗИ почек. Так бывает при опухоли надпочечников - феохромоцитоме. Надо это исключить
Время создания: 29 Октября 2009 18:19