КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА
№181382 Консультация нейрохирурга
Валерий Муж., 45 лет. Украина Краматорск
21.10.2009 16:29
У моей дочери 17 лет при МРТ нашли кисту пинеальной области размером 12х12х8 мм, водопровод проходим несколько подавлен кистозным образованием. Как лечиться киста пинеальной области и какие последствия могут быть?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
При диагнозе киста шишковидной железы лечение симптоматическое. Обычно следят за тем, чтобы не развились нарушения ликворооттока с образованием окклюзионной гидроцефалии. Тогда может встать вопрос о хирургической коррекции.
Время создания: 21 Октября 2009 17:44
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Валерий!
При кисте пинеальной области необходимость лечения определяется в каждом случае индивидуально, поэтому чтобы ответить на Ваш вопрос надо посмотреть МРТ Вашей дочери, ее выписки. Вы можете обратиться на консультацию в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко, г.Москва (координаты ниже) или в Институт нейрохирургии им.Ромаданова, г.Киев (что ближе).
Время создания: 21 Октября 2009 18:24
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В Вашей ситуации не требуется никакого лечения.
Выполните МРТ-контроль через 6 месяцев
Время создания: 21 Октября 2009 19:29