МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№181538 межпозвоночная грыжа
Юлия Жен., 33 лет. Россия Тула
21.10.2009 21:53
Заключение МРТ:дистрофические изменения нижне-грудного и пояснично-крестцового отделов, осложненных грыжеобразованием(Тh11\12,L5\S1).Спондилоартроз на уровне L4-S1 сегмента. Абсолютный сагиттальный стеноз (1,2 см.) позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента.Беспокоят сильные боли в спине,ноге.Лечение помогает временно.Неужели неообходима операция.Заранее спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В такой ситуации только оперативное лечение.
Время создания: 21 Октября 2009 23:25
Серик Карибай. врач-нейрохирург
При такой картине показано оперативное лечение.
Время создания: 22 Октября 2009 07:45
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Стеноз канала до 1,2 см - критический. Без операции вряд ли удастся добиться улучшения самочувствия. Учитывая "многоэтажность" поражения позвоночника необходима комплексная оценка состояния и результатов обследования при выборе способа и объёма операции когда решитесь на неё
Время создания: 22 Октября 2009 11:07
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение
Время создания: 22 Октября 2009 16:58
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано только хирургическое лечение
Время создания: 27 Октября 2009 09:55