ДИАГНОСТИКА АНЕВРИЗМ И ДРУГИХ ПАТАЛОГИЙ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№182152 Диагностика аневризм и других паталогий сосудов головного мозга
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Москва
23.10.2009 12:00
Добрый день, доктор!
4,5 месяца назад из-за неудобного положения на левом боку проснулась с онемением (легкая анестезия) левых конечностей и щеки. Рвоты, головных болей, тошноты не было. Онемение прошло, а вот покалывание длилось 2 месяца. Не госпитализировали (скорая приехала померила давление -было 100/60 (мое рабочее) и уехала, потому что я двигалась нормально (никаких растройств двигательных, речевых и т.д. не было)и т.д.). Прошла все обследования по невралгии: ЭКГ, ЭХО_КГ, СМ по Холтеру, СМ АД, Дуплексное сканирование артерий шеи, Дуплексное сканирование артерий головного мозга, ЭЭГ, РЭГ,МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга (3 раза) с контрастом и без на разных тамографах, МР ангиографию с внутривенным контрастом и без (не церебральную ангиографию), анализы крови и т.д. - все в норме. Ни аневризматических расширений, сужений и конгломератов не нашли. В том числе на мрт головного мозга тоже ничего нет. Диагнозы поставлены разные: шейный остеохандроз, церебральная ангиодистония, левосторонний геми-синдром остаточного явления, левосторонний шейно-вертебральный мышечно-тонический синдром и т.д. Наблюдалась у 7 неврологов.
Доктор, подскажите пожалуйста необходимо ли делать церебральную ангиографию или достаточно всех этих обследований, чтобы исключить паталогию сосудов головного мозга? Ведь эта процедура дорогостоящая и должно быть направление как минимум от нейрохирурга или невролога? Но невролог не считает нужным делать это сложное и дорогое обследование.
И еще вопрос так я так отлежала или все-таки это головной мозг? Ведь ни мрт ни ангиография паталогий не выявляет.
Спасибо. С уважением, Анастасия.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Церебральную ангиографию вам делать не нужно.
2.При ишемическом инсульте при томографии изменения могут отсутствовать.
Время создания: 23 Октября 2009 12:56
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Аномалий сосудов у Вас нет.
Время создания: 23 Октября 2009 17:41
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Целесообразна очная консультация, можете обратиться к нам в клинику
Время создания: 24 Октября 2009 22:36