СГЛАЖЕНЫ СУБАРАХНОИДАЛНЫЕ ПРОСТРАНСТВА КОНВЕКСА
№18238 сглажены субарахноидалные пространства конвекса
Пушкарева Марина Жен., 33 лет. Россиия г.Вихоревка. Иркутская обл.
09.01.2008 20:48
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мой муж 03.12.2004 г. получил тяжелую ЧМТ, в марте 2005 поставили пластину. Каждый год врач-невропатолог отправляет делат КТ головного мозга. в этом году на томографии выявили субарахноидальные пространства конвекса сглажены, разница в размерах левого и правого желудочка 9 мм., и расширен височный рог справа. Справа в височной доле ликворная киста, которая с каждым годом увеличивается на 5 мм. Объясните, чем это грозит? Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Грозит это в основном двумя осложнениями. Первое это при нарастании объема кисты и и тем самым сдавления головного мозга неизбежным оперативным лечением
и второе частым возникновением эпилептических припадков при таком расположении всяких кист, что тоже часто лечится только оперативным путем.
Время создания: 09 Января 2008 23:26