МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№183347 Магнитно-Резонансная томография головного мозга
Алексей Муж., 26 лет. Россия Москва
26.10.2009 15:45
На полученных томограммах в островковой доле слева определяется ликворная киста до 6 мм в диаметре. Очагов гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2-И в веществе головного мозга не выявлено. Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочки не деформированны, боковые желудочки ассиметричны, за счет расширения правого и сужения левого желудочков. Субарахноидальные пространнства больших полушарий головного мозга слабо расширены. Цереброспинальный переход без особенностей. Гипофиз обычной формы, размеров. Ножка гипофиза, хиазма не изменены.
Заключение: Объемных образований и очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено. Ликворная киста в островковой доле слева. Наружная и асимметричная внутренняя сообщающаяся гидроцефалия.
Такой мне сделали Диагноз в больнице. Вопрос:
Что собственно это значит? (Я совершенно ничего не понимаю.) А выражение ликворная киста и вовсе пугает. Врач сказала, что мне должны выписать таблетки. Для лечения.
Насколько страшен мой случай?
Какие могут быть последствия?
Необходима ли операция?
В инете по капавшись, нашел видео где так же делают МРТ молодому человеку. Которого после прооперировали....

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Забудьте все, что вы накопали, в операции нет необходимости.
Возможно киста является следствием недостаточности мозгового кровообращения и есть необходимость в приеме таблеток в зависимости от жалоб, обратитесь к неврологу.
Время создания: 26 Октября 2009 15:53
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
А что Вас беспокоит вообще? Если ничего, то можете забыть об этих находках..
Время создания: 26 Октября 2009 17:12
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Ситуация ясна - Вас пугает слово киста. Это просто находка. Все случаи индивидуальны. Лечить , а , тем более, оперировать Вас не нужно.
Время создания: 26 Октября 2009 18:40
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
повода для беспокойства нет
Время создания: 27 Октября 2009 08:48