АСЕПТИЧЕСКИЙ МЕНИНГИТ
№183969 асептический менингит
Надежда Жен., 39 лет. Россия Томск
27.10.2009 20:30
Здравствуйте! Мужу, 40 л., 21.07.09 была удалена невринома слухового нерва. Затем были три реоперации по ликвидации осложнения (назоликвореи) 24.08.09, 02.09.09 и 21.09.09. 28.09.09 - асептический менингит. МСКТ головного мозга без изменений. Энцефалография-отчетливой очаговой активности не выявлено. Посев ликвора 02.10.09 -нет роста.Посев крови на стерильность 12.10.09-микрофлора не выявлена. По поводу менингита проведено лечение: ванкомицин, гентамицин, меронем, дифлюкан, инфузионная, нейрометаболическая и нейропротективная, седативная терапия, санационные люмбальные пункции, достигнута санация ликвора (из выписного эпикриза). 14.10.09 пациент выписан из больницы. 15.10.09 у мужа внезапно начались снова признаки менингита - сильная головная боль, резкое повышение температуры, светобоязнь, сильная слабость, ломота в костях. По «скорой» увезли в инфекционную, анализ ликвора - асептический менингит. Сейчас в больнице, проставлен 10-ти дневный курс метронидазола, мироцефа, вливание диоксидина в спинно-мозговой канал. Цитоз при поступлении был 13000 ед., через неделю после антибиотиков-200 ед. После двухдневного перерыва в антибиотиках - увеличение до 2100 ед. На данный момент-250 ед. Сейчас температура нормальная, головная боль слабая, тошноты почти нет. Назначен оксоцил. Вопросы: 1. В чем может быть причина возникновения (или рецидива) симптомов менингита вторично? 2. Есть ли возможность обнаружить какими-либо обследованиями очаг (причину) инфекции? 3. Правильное ли лечение выбрано врачами? 4. Какие перспективы в плане полного излечения от асептического менингита? Спасибо, очень надеюсь на ответ.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно установить источник ликвореи. Если есть рецидивирующие менингиты, значит ликворея не устранена. Для это есть специальные исследования. Для полного излечения нужно устранить ликворею.
Время создания: 27 Октября 2009 22:26
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
1. скорее всего - следствие неоднократных операций. 2. надо выполнить МРТ-головного мозга. 3. лечение правильное. 4. если при повторных операциях не использовался искуственный материал, например для пластики твёрдой оболочки, то перспективы есть
Время создания: 27 Октября 2009 22:40
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо выполнить СКТ-цистернографию, это точно покажет есть ли ликворея и место.
Если обнаруживается источник ликвореи, то необходимо повторное оперативное лечение:
повторная пластика дефекта, либо люмбоперитонеальное шунтирование.
А МРТ головного мозга источник ликвореи не покажет.
Время создания: 28 Октября 2009 09:02