МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА.
№184093 Межпозвонковая грыжа.
Алелсандр Муж., 31 лет. Красноярск
28.10.2009 06:37
Здравствуйте!Мне 31 год,боли в пояснице беспокоят около 5 лет.В мае 2008года появилась острая боль,занемела ступня и икроножную мыщцу свело.Левая стопа практически не работала.
Сделал МРТ.
На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух
проекциях лордоз сглажен.
Высота на от межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены.
Определяется дорзальная левосторонняя медианно-парамедиальная грыжа диска L5-S1 размером 0.6 см,с секвестрацией грыжевого фрагмента размером 0.9*1.2*1.8 см и распростространением его в каудальном направление в левом латеральном эпидуральном кармане,компремирующим боковые отделы дурального мешка,компремирующим нервные корешки на данном уровне,с перифокальным эпидуральным фиброзированием.
Отмечается дорзальная правосторонняя медианно-парамедиальная (по дуге широкого радиуса) протрузия диска L4\L5 размером 0.4 см,деформирующая дуральный мешок,распростроняющаяся в правое межпозвонковое отверстие.
На уровне L3-S1 отмечается умеренная гипертрофия,деформация суставных фасеток дугоотросчатых суставов,явления периартикулярного фиброза.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4-L5 1.6-1.8 см.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями,сигнал от структур спинного мозга(по Е1 и Т2) не изменен.
Отмечаются смежные краевые остеофиты тел позвонков исследуемой зоны,мелкие грыжи Шморля тел L1-L3 позвонков.
Форма и размеры тел позвонков исследуемой зоны обычные,дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Секвестрированная грыжа диска L5-S1. Явления спондилоартроза.
Пролечился медикометозно+мануальная терапия.Стало значительно лучше,но сейчас опять появилась острая боль.Не знаю,что делать дальше.Есть показания к операции?Или опять проходить курс лечения и ждать следующего обострения?Если операцию,то какую делать?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Есть показания к операции - микрохирургическая дискэктомия.
Время создания: 28 Октября 2009 08:14
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 28 Октября 2009 09:17
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Необходимо оперативное лечение - микрохирургическая дискэктомия.
Время создания: 28 Октября 2009 11:42
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Совершенно очевидно показано хирургическое лечение - удаление грыжи диска.
Время создания: 29 Октября 2009 13:54