НУЖЕН СОВЕТ.
№184568 Нужен совет.
Lera Жен., 41 лет. Россия Санкт-петербург
29.10.2009 00:41
Моему отцу 69 лет,месяц назад стала очень болеть левая нога.Практически не мог ходить.
На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника:
Поясничный лордоз выпрямлен.Тела позвонков L2,L3,L4,L5
деформированы остеофитами.В телах позвонков L4,L5 определяются участки жировой дегенерации костного мозга.
Высота дисков L4-L5,L5-S1 снижена.МР-сигнал от дисков L4-L5,L5-S1 снижен за счёт дегидротации.
В сегменте L2-L3определяется левосторонняя фораминальная протрузия диска до 0,25 см.,позвоноч-й канал 2,0 см.,нервные корешки не компремированы.
В сегменте L3-L4-циркулярная протрузия диска до 0,25 см.,позон-й канал 2,0см,нервные кореш.не компремированы.
В сегменте L-4-L5 на фоне задних остеофитов L4 отмечается циркулярная протрузия диска до 0,4 см.,позвоночный канал 2,0 см.,дуральный мешок несколько деформирован,межпозвоночные отверстия сужены с компрессией правого и левого нервного корешка.
В сегменте L5-S1-преимущественно левосторонняя парамедианная секвестированная грыжа до 1,1 см., с каудальным смещеннием секвестра.Позвоночный канал на этом уровне 1,4см.,дуральный мешок деформирован в переднелевом отделе,межпозвоночные отверстия сужены,нервные корешки с обеих сторон компремированы.
Заключение: ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.СЕКВЕСТИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5-S1. ПРОТРУЗИЯ ДИСКА L2-L3,L3-L4,L4-L5.
20.10.2009г.
Делали блокаду 3-4 укола.,прокололи афлутоп 20 амп.,обезболев. кетанов и уколы и таб.,диклофенак.
Есть улучшения,стал ходить,но нога ноет и отдаёт в ягодицу.
Что делать ? Оперировать? Посоветуйте где и каким методом?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вашему отцу показана операция - микрохирургическая дискэктомия на уровне L5 - S1.
Время создания: 29 Октября 2009 07:55
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Оперировать, микродискэктомия, можно выполнить в любом нейрохирургическом отделении города.
Время создания: 29 Октября 2009 09:01
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показана обычное удаление грыжи и чистка диска задним доступом.
Время создания: 29 Октября 2009 12:14