НЕЙРОХИРУРГИЯ, ОНКОЛОГИЯ, МОЗЖЕЧОК
№184969 нейрохирургия, онкология, мозжечок
Геннадий Муж., 45 лет. РБ Минск
29.10.2009 22:15
жен, 42
опухоль мозжечка,
головокружение, потеря равновесия, тошнота, рвота, головная боль
тяжелое
МРТ, 28-32 мм мозжечок слева
лечения не было
Вопрос: возможно ли оперативное лечение без вскрытия черепа и где?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
В Вашем случае только открытое хирургическое удаление опухоли с исследованием морфологии опухоли, проведением лучевой терапии и химиотерапии по показаниям.
Время создания: 29 Октября 2009 22:17
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет, возможно только удаление опухоли с трепанацией черепа.
Время создания: 29 Октября 2009 22:43
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае показано только хирургическое лечение, без этого, к сожалению, ничего не получится.
Время создания: 29 Октября 2009 23:28
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
советую не затягивать с принятием решения.
Время создания: 30 Октября 2009 22:03
Александр Ким. Заведующий отделением детской нейрохирургии
Полностью поддерживаю своих коллег! Следует быстрее определиться с нейрохирургической клиникой для удаления опухоли!
Время создания: 30 Октября 2009 22:18