КИСТОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ПРАВОГО ГИППОКАМПА
№185353 кистозное образование в области правого гиппокампа
Надя82 Жен., 27 лет. Россия Краснодар
30.10.2009 18:41
Здравствуй,я Надя мне 27. у меня в апреле 2008 г. случился эпилептический приступ, прошла ЭЭГ,и МРТ... диагноз- МР картина не исключает склеротические изменения правого гиппокампа. МР-признаки подвывиха атланта. Назначили депакин, прошло полтора года, состояние улучшилось и я сегодня опять прошла МРТ, и ЭЭГ,невролог сказала,что ЭЭГ значительно лучше при такой мизерной дозе депакина (1 таб. в сутки) в надежде отмены препарата,но сегодняшнее заключение МРТ не исключили кистозное образование в области правого гиппокампа размер 0.9х0.8х0.7 см с четким внутренним контуром. Структурных изменений не выявлено. Так же не исключается склероз правого гиппокампа. Назначили консультацию нейрохирурга. А ТАК ЖЕ В СРАВНЕНИИ С ПРОШЛОМ ИССЛЕДОВАНИЕМ изменения БЕЗ ВИДИМОЙ ДИНАМИКИ. Подскажите, может ли эта действительно эта киста вызвать эпилептические приступы, И КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ? Я конечно понимаю, что надо лично смотреть снимки, но всё же, может не так всё страшно? Я боюсь оперативного вмешательства. Может она у меня всю жизнь эта киста была.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Надежда. Скорее всего, речь идет об опухоли гиппокапма с симптомутической эпилепсией. Вышлите снимки МРТ на мой e-mail.
Время создания: 30 Октября 2009 19:10
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
также, как вариант, в области правого гиппокампа - кавернома. точно можно будет сказать, увидев снимки. координаты для отправки снимков в подписи.
Время создания: 30 Октября 2009 21:54
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Также возможен так называемый мезиальный склероз гиппокампа.
2.Эпилептические припадки точно связаны с поражением гиппокампа.
3.Требует прием противосудорожных препаратов, при отсутствии эффекта оперативное лечение.
4.Во всех случаях требуется просмотр снимков.
Время создания: 31 Октября 2009 00:42
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Изменения структуры гиппокампа может вызывать припадки.
Сейчас на Депакине у Вас совсем нет припадков?
Если есть - то опишите структуру припадка. Снимки МРТ и описание ЭЭГ вышлите на мой почтовый ящик.
Время создания: 31 Октября 2009 18:18