ПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА МЕЖДУ 4 И 5 ПОЗВОНОКОМ
№185533 Позвонковая грыжа между 4 и 5 позвоноком
Василий Муж., 45 лет. Россия Соликамск
31.10.2009 09:25
1. Мужской пол, 45 лет пациенту.
2.Ранее перенесенная болезнь: Остеохондроз, лечение: уколы Диклофенак,физкабинет.
3. Ноющая боль со спины на левую ногу ниже колена до стопы, сильные спазмы мышц, вставал с сильными болями, чаще лежал на спине; 6.10.2009 появились первые симптомы.
4. ноющая боль чувствуется не сильно и отдает в правое бедро 5 позвонок.
5. рентген поясницы крестового позвоночника, компьютерная томография-обнаружилась грыжа между 4 и 5 позвонком между сегментами.
6. Лечение: магнитная терапия, укол витамина B 12-2 укола в день, кеторол- по 1мл 2 укола в день, феназепам по 1 таблетке на ночь, сирдалуд-1/2 таблетки 3 раза в день, амитриптилин-по 1 таблетке утром.
7. Стал ходить прихрамывая, с небольшой ноющей болью в колене.
8. необходимо ли делать операцию позвонкойвой грыжи, если нет, то какое лечение?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо оперативное лечение - микродискэктомия.
Время создания: 31 Октября 2009 09:36
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вероятнее всего, вам уже показана операция, если консервативное лечение не дает эффекта.
Время создания: 31 Октября 2009 10:12
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Вам показано хирургическое лечение.
Время создания: 31 Октября 2009 18:03