ПИРЕНЕВРАЛЬНАЯ АРАХНОИДАЛЬНОЙ КИСТЫ КРЕСТЦОВОГО КАНАЛА
№186291 Пиреневральная арахноидальной кисты крестцового канала
Зоя Жен., 62 лет. Молдова Днестровск
02.11.2009 14:49
Женщина, 62 года. Тянет левую ногу по наружной стороне бедра. Боли в ягодице и с левой стороны колена. порой трудно разогнуться. Но когда нахожусь в тепле, боли намного слабее. На МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Диффузная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, стеноз межпозвонковых отверстий с двух сторон, осложнённый деформацией фасеток дугоотросчатых суставов. Фасциальная киста левого дугоотросчатого сустава диаметром 10 мм стенозирующая канал на уровне левого латерального рецесса, с компрессией корешков L5 и S1. Пиреневральная арахноидальная киста крестцового канала.
Как без операции избавиться от пиреневральной арахноидальной кисты крестцового канала? Или хотяб улучшить состояние. Заранее благодарна.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В таком случае только хирургическое лечение. Консервативно избавиться от этих симптомов вряд ли получится.
Время создания: 02 Ноября 2009 15:16
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Периневральная арахноидальная киста крестцового канала тут не причем.
Жалобы связаны с другими перечисленными изменениями.
Показано оперативное лечение.
Время создания: 03 Ноября 2009 16:43