ОПУХОЛЬ МОЗГА. 3 ЖЕЛУДОЧЕК
№186550 опухоль мозга. 3 желудочек
татьяна Муж., 28 лет. рф москва
03.11.2009 00:53
по ходу исследования отмечаются выраженные двигательные артефакты из-за беспокойного поведения пациента в связи с тяжестью состояния. с учетом тяжести состояния контрастирование н проводилось.
на серии МР томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
в передних отделах 3 желудочка прозрачной перегородки боковых желудочков (на уровне отверстия монро и выше) с распространением на мозолистое тело и в передние отделы обеих лобных долей определяется объемное образование с нечеткими неровными контурами размерами 6,4 на 4,4 на 4 см, имеющее неоднородный высокоинтенсивный сигнал на т2 и низкоинтенсивный на т1 ви с явлениями выраженного перифокального отека вешества мозга.
боковые желудочки мозга значительно расширены (до 2.3-2.4 см на уровне отверстия монро) с выраженной зоной периветрикулярного глиоза? отека? задние отделы 3 желудочка, 4 желудочек, базальные цистерны не изменены.
субархнодиальные пространства (вне зоны патологических изменений) по конквекситальной поверхности мозга сужены. миндалены мозжечка расположены обычно;
признаки биентрикулярной окклюзивной гидроцефалии
уважаемые врачи, операбельно?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Татьяна!
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо посмотреть сники, узнать про историю болезни пациента. Вы можете связаться со мной по тел. или эл.почте (координаты для связи см. в подписи).
Время создания: 03 Ноября 2009 09:12
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Думаю, что операбельно. Но вот метод и обьем оперативного лечения трудно определить по одному лишь описанию. Пошлите данные МР на мой эл. адрес, это даст возможность ответиь более детально.
Время создания: 03 Ноября 2009 10:12
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
На мой взгляд операбельно, лучше с использованием эндоскопических методик
Время создания: 03 Ноября 2009 15:22
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на ваши вопросы необходимо просмотреть снимки, но точно это опухоль не для эндоскопической операции.
Время создания: 03 Ноября 2009 15:56
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Возможно частичное удаление опухоли с проведением лучевой терапии оставшейся части опухоли.
Не исключено, что первым этапом потребуется проведение шунтирующей операции с установкой вентрикулярного конца шунта в оба боковых желудочка. Это обеспечит отток ликвора и скомпенсирует состояние больного.
Время создания: 03 Ноября 2009 16:21
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
1. Это не вариант для эндоскопической хирургии!!!
2. Улучшить состояние можно только убрав объём опухоли и освободить желудочки.
3. Для взятия на лучевую терапию необходима морфологическая верификация и состояние пациента не ниже определённого уровня.
4. Решение о хирургии принимается тольк после осмотра снимков МРТ с контрастом.
Время создания: 03 Ноября 2009 19:44