ЧАСТЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ. ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ, КТ.
№186613 Частые головные боли. Есть результаты РЭГ, КТ.
Ильшат Муж., 24 лет. Уфа
03.11.2009 09:28
Здравствуйте!
Мне 24 года. Пол - мужской. Работа сидячая перед компьютером. Вредных привычек не имею. Рабочее давление - 130/80. Травм головы не было.
Последние полтора года мучают частые головные боли.
Результаты РЭГ показали признаки вертебробазилярной недостаточности.
Результаты томографии следующие:
«На серии компьютерных томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле изменений плотности не определяется. Очаговых изменений плотности в стволе и мозжечке не выявлено.
Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки головного мозга сужены, симметричные, форма их не изменена. Расширены обходная цистерна, цистерна четверохолмия. Углублены сильвиевы щели. Субарахноидальное пространство больших полушарий не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга выражены. Турецкое седло не изменено. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей.
Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Лобные пазухи развиты правильно, свободны и хорошо пневматизированы, имеют ровные и чёткие контуры. Ячейки решетчатого лабиринта пневматизированы, стенки ячеек без признаков деструктивных изменений. Клиновидная и верхнечелюстные пазухи развиты и пневматизированы. Их стенки без признаков деструктивных изменений. Скопления жидкости и утолщения слизистой не отмечается. Носовая перегородка расположена обычно.
Обызвествление хореоидальных сплетений, шишковидного тела. По межполушарной борозде мозга спереди – кальцинат размером до 4,4 мм в диаметре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки внутричерепной гипертензии
Скажите, пожалуйста, с чем, скорее всего, связаны мои головные боли. Как можно вылечить их или свести к минимуму?
И ещё, по возможности прокомментируйте, пожалуйста, следующие моменты, т.к. такие формулировки, как мне кажется, предполагают некое отклонение от нормы:
1. Боковые желудочки головного мозга сужены.
2. Расширены обходная цистерна, цистерна четверохолмия.
3. Углублены сильвиевы щели.
4. Обызвествление хореоидальных сплетений, шишковидного тела.
5. По межполушарной борозде мозга спереди – кальцинат размером до 4,4 мм в диаметре.
Большое спасибо!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
РЭГ - неинформативный метод, надо выполнить дуплексное сканирование магистральных артерий головы (на шее). Находки, выявленные при КТ являются вариантом нормы
Время создания: 03 Ноября 2009 15:11