КАК ПОНЯТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ЯМРТ
№187471 Как понять результаты ЯМРТ
Ирина Жен., 38 лет. Ниж. Новгород
05.11.2009 09:43
Здравствуйте! Моей дочери 9 лет. Мучают периодические головные боли, доходящие до рвоты. В 4 года перенесла серозный менингит. Синдром дефицита внимания. Энцефалопатия. Заключение МРТ: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Кистозное образование шишковидной железе( 0,6х0,7х0,4). Что это такое? Что с этим делать? Нужно ли лечение? У мужа три года назад также обнаружена киста шишковидной железы. Это может быть наследственным?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ирина!
Чтобы прокоменнтировать МРТ нужно увидеть сами снимки и посмотреть выписку невропатолога. Координаты для связи - в подписи.
Время создания: 05 Ноября 2009 10:00
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Периодические головные боли вероятнее всего как последствия перенесенного менингита, надо лечить у невролога. Наследственный фактор в развитии новообразований у человека нельзя отрицать, есть по этому поводу факты. Наличие кистозного образования шишковидной железы специального лечения не требует.
Время создания: 05 Ноября 2009 13:06
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Головные боли не связаны с найденной кистой шишковидной железы. Киста шишковидной железы не наследуется. Головные боли скорее всего следствие перенесённого менингита. Хирургическое лечение не показано.
Время создания: 05 Ноября 2009 20:33