АДЕНОМА ГИПОФИЗА
№188029 аденома гипофиза
Надежда Жен., 39 лет. РФ Челябинск
06.11.2009 13:11
Добрый день! Мне поставили диагноз аденомы гипофиза, МРТ с контрастом показала: турецкое седло не увеличено, образование гипофиза 17х8х9мм, равномерно активно накапливает контраст, распространяется параселлярно вправо, верхний контур гипофиза достигает хиазмы и натягивает ее, воронка гипофиза смещена вправо., основная пазуха пневматизирована. В крови: увеличение уровня ФСГ и ЛГ, остальные гармоны в пределах нормы. Подскажите пож-та что мне делать?
Заранее большое спасибо за ответ.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Ответ на сайте
Время создания: 06 Ноября 2009 13:37
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Как клинически проявляется? Есть ли зрительные нарушения.
Время создания: 06 Ноября 2009 14:04
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Я за оперативное удаление опухоли. Думаю и клинические проявления соответствующие.
Время создания: 06 Ноября 2009 14:23
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, речь идет о пролактиноме. Обратитесь к эндокринологу, вам назначат достинекс для уменьшения размеров опухоли с последующим контролем МРТ,
Время создания: 06 Ноября 2009 20:40
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Что Вас беспокоит? Выбор тактики лечения во многом зависит от этого. Не думаю, что речь идет о пролактиноме (т.к. все гормоны кр ФСГ и ЛГ в норме). Вероятнее всего - это условно "неактивная" аденома. Тактика лечения в таком случае - либо наблюдение, либо хирургия.
Время создания: 09 Ноября 2009 09:05