ГРЫЖА ДИСКА L5-S1
№188178 грыжа диска L5-S1
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Ульяновск
06.11.2009 17:21
Здравствуйте,у мужа долгое время болела спина,точнее поясница.потом боль перешла на ногу,ходить практически невозможно-ужасная боль.сделал МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНУЮ ТОМОГРАФИЮ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА. ВОТ РЕЗУЛЬТАТЫ.: Поясничный лордоз выпрямлен. Переднее субарахноидальное простространство компремировано за счет пролабирования диска в просвет спинно-мозгового канала на уровне L5-S1до 7,0мм(парамедианная справа ,с зоной отека,не исключается наличие секвестера) Задняя продольная связка оттеснена на уровне L5-S1,не исключается надрыв.Высота тел позвонков сохранена.В тел Th11позвонка определяется гиперинтенсивный в T1ВИ,Т2ВИ И STIR очаг диаметром до 8,5мм(гемангиома?)Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в теле Th12позвонка.Умеренные краевые костные разрастания по задним поверхностям тел L4-S1.Неровность контуров замыкательных пластинок тел Th9-S1 сформированием грыж Шморля на уровне Th9-L1. Сагиттальный размер спинно-мозгового канала на уровне L2до15,0мм(в норме),L3до 13,7мм,L4до 13,0мм,L5до13,0мм(относительный стеноз) Патологических образований в спинно мозговом канале не выявлено. Конус спинного мозга на уровне тела L1.Спинной мозг на видимом уровне с ровными,четкими контурами,однородной паренхимой. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Грыжа диска L5-S1.Относительный стеноз спинно-мозгового канала на уровне L3-L5.Гемангиома?Th11позвонка- для уточнения характера поражения рекомендована КТ. подскажите пожалуйста какое лечение вы бы рекомендовали,просто что бы сравнить с тем ,что ему назначат..Опасно ли это .?С результатами томографии он еще к врачу не ходил.Пока же ему назначилиМовалис15мг/1,5мл.Мильгамма -5ампул по 2мл.Сирдалуд 2мг по 1т.2 раза в день.Мужу 33года.Заранее огромное вам спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если нет эффекта от этого лечения, то показана оперативное вмешательство.
Время создания: 06 Ноября 2009 18:07
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае показано микрохирургическое удаление грыжи LV - SI.
Время создания: 06 Ноября 2009 20:27
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
скорее всего, без хирургии не обойтись.
Время создания: 07 Ноября 2009 12:28