ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№188225 Опухоль головного мозга
Виктория Жен., 30 лет. Россия Каспийск
06.11.2009 18:51
Моей маме 65 лет. В декабре 2007 году был поставлен диагноз левовисочная опухоль головного мозга. В 2008 году в феврале и марте впала в кому из-за сахарного диабета (до этого ничего не знали о заболевании). Ещё до комы стала плохо ходить, жаловалась на потерю памяти, сильно похудела. После комы сидим на инсулине, сахар востановили до 5-6 моль,но после реанимации перестала двигаться.Операцию делать в Махачкале не соглашаются врачи. В августе 2009 года сделали томографию, опухоль на том же уровне. Мама поправилась, выглядит хорошо,но только не говорит и не двигается. Анализы и кардиограмма сердца в норме. Выписали ДЕКСАМЕТАЗОН, но он провоцирует повышение сахара в крови, хотя и улудшал её сосотояние, от него отказались. Помогите, неужели нет выхода из сложившейся ситуации? Может ли помочь ЦЕРЕБРОЛИЗИН или ещё что -нибудь?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Церебролизин или "что-то" еще не поможет. Для подробного ответа нужно смотреть свежие снимки МРТ с контрастированием.
Время создания: 06 Ноября 2009 20:26
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1. Необходимо хирургическое лечение. Операцию можно выполнить в нашем институте.
2. Нужны снимки больной, чтобы определиться тактикой лечения. Вот электронная почта на которую вы можете отправит снимки: neuro-spb@mail.ru
3.Церебролизин ей противопоказан, так как в первую очередь усиливает рост опухоли.
Время создания: 06 Ноября 2009 20:58
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
скорее всего, речь идёт о менингиоме. если так , то необходимо оперировать. пришлите снимки - постараюсь помочь. координаты в подписи.
Время создания: 07 Ноября 2009 12:27
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Церебролизин и другие препараты для улучшения речи принимать нецелесообразно. Маме показано хирургическое лечение. Оперироваться можно у нас. Пришлите снимки МРТ головного мозга на почту, я отвечу детально.
Время создания: 08 Ноября 2009 09:05