ЛИКВОРИЯ
№192335 ликвория
владимир Муж., 27 лет. Россия Кемероово
16.11.2009 12:10
Здраствуйте! Подскажите я попал в аварию 4 октябр, 4 ноября выписали:
У меня каждый день жутко болит голова и текет из носа жидкость, когда я приподымаюсь, я так думаю что это Ликвория,какие могут быть последствия и чем мне это грозит если во время не обратися врачу.
Клинический диагноз при выписки был такой:
Основной: (Фронто-базальноеповреждение головного мозга.Ушиб головного мозга тяжёлой степени с размозжением вещества правой височной доли,сдавлением правого полушария эпи-,субдуральной, в/мозговой гематомами.Массивное субарахноидальное кровоизлияние.Фрагментарный перелом чешуи лобной кости справа с линиями переломов, уходящих на теменную лобную кость влево, на основание ПЧЯ, черезчешую правой височной кости на основание СЧЯ. Перелом верхней стенки правой орбиты.Перелом верхней челюсти по Лефор II с 2х сторон.Перелом правой скуловой кости.Назоликворея.Контузия ОD.Ушиб почек,гематурия. Ушибы, ссадины м/тканей лица, головы.)
Осложнение основного: Отёк, дислокация головного мозга.Чистичная нисходящая постравматическая атрофия зрительного нерва OD.

Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте! У Вас абсолютно точно имеет место ликворея на фоне тяжелой перенесенной черепно-мозговой травмы с переломом основания черепа, это вполне возможная ситуация в Вашем случае. Оставлять без внимания это нельзя, так как имеется риск инфицирования и развития вторичного менингита и прочих проблем. Необходимо обратиться к нейрохирургам для решения вопроса о люмбальном дренировании или шунтирующей операции.
Время создания: 16 Ноября 2009 13:06
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо хирургическое лечение- пластика дефекта основания черепа.
Иначе это грозит развитием менингита с возможным летальным исходом.
Время создания: 16 Ноября 2009 14:34
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
ревизия основания черепа с закрытием ликворной фистулы предпочтительнее, чем шунтирующая операция. мои координаты в подписи.
Время создания: 17 Ноября 2009 13:16