КАЛЬЦИНАТ В ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
№192901 кальцинат в шишковидной железе
Яна Жен., 28 лет. Волгоград
17.11.2009 13:53
Подскажите пожалуйста,всегда ли наличие кальцината в шишковидной железе (0,6 Х 0,3) является признаком например опухоли.Просто врачи наши не описывают даши варианты,а интернет изучаем,конечно. но не компетентность...Спасибо за предыдущие ответы,снимки мрт обязательно вышлем.Спасибо за надежду!

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Шишковидная железа как и всякая биологическая ткань претерпевает в своем развитии различные изменения, такие как например достаточно характерное для нее кистозное перерождение. В этом же ряду и наличие кальцината, которое никак не может являться признаком опухоли.
Время создания: 17 Ноября 2009 14:45
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет, это нормально
Время создания: 17 Ноября 2009 15:05
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Наличие кальцинатов в шишковидной железе это норма.
Время создания: 17 Ноября 2009 18:50