ТОМОГРАММА
№193614 Томограмма
Наталия Жен., 45 лет. Россия Тихвин
18.11.2009 23:43
На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в 3-х проекциях:
Физиологический лордоз сглажен.
Отмечаются признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 в виде снижения высоты и неравномерного снижения интенсивности МР-сигнала.
Правосторонняя парамедиальная грыжа L4-L5 до 0,59см, умеренно компремирующая дуральный мешок, суживающая правое межпозвонковое отверстие, компремирующая вышележащий корешок.
Структура тел позвонков однородна. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы.
Определяются МР-признаки спондилоартроза в сегментах L4-5, L5-S1 с гипертрофией межпозвонковых суставов.
Спинной мозг и конский хвост имеют четкие контуры и однородную структуру, интенсивность МР-сигнала не изменена.
Периневральная киста корешков конского хвоста в пресакральной зоне ок. 1,43 см (киста Тарлова). Паравертебральные мягкие ткани не измененны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков и тел поясничных позвонков. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Спондилоартроз. Киста Тарлова.
Насколько серьезные заболевания? Излечимы ли они? Необходимо оперативное вмешательство или может помочь терапия? Буду признательна за ответ.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Удаление кисты и грыж дисков производится лишь при наличии соответствующей симптоматики. Вы совсем не описали жалобы. Что Вас беспокоит кроме заключения МРТ?
Время создания: 19 Ноября 2009 16:15