АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1 ТИПА
№193847 Аномалия Арнольда Киари 1 типа
Любовь Жен., 28 лет. Берёзово
19.11.2009 14:42
Моё состояние: периодически (несколько раз вдень или в неделю) головокружение, иногда (очень редко) сильное что приходиться лежать, несколько раз в месяц сильные острые головные боли с тошнотой, в перерывах между ними но не постоянно ощущение легкой тяжести и небольшой тупой боли в затылке, очень редко двоение в поле зрения. Кроме того раздражительность в период болей, не могу сконцентрировать внимание. Иногда бывает головокружение при повороте головы (при хотьбе) приходиться смотреть по сторонам только глазами без поворота головы, а то можно даже упасть. В последнее время иногда появляется ощущение, что пол подо мной дрожит, дрожат колени и появляется слабость в ногах. При немного резких движениях шатает, «за углы цепляюсь»
Но в целом жить можно, но неприятно, терпеть уже надоедает.
По МРТ Аномалия А.Киари 1 типа 7 мм, отмечается ассиметрия боковых желудочков.
Лечение в течение 1,5 лет Омарон, Танакан, Бетасерк, Диокарб. Улучшения незначительные.
Вопрос нужна ли хирургическая коррекция в этом случае по Вашему мнению?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае, скорее всего, нужна хирургическая коррекция аномалии.
Время создания: 19 Ноября 2009 14:56
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Скорее всего, Вам показано хирургическое лечение.
Время создания: 19 Ноября 2009 15:47
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Необходимо дополнительно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга.
2.Очная консультация для точного решения необходимости хирургического лечения.
Время создания: 19 Ноября 2009 22:45
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
выбирайте хирурга
Время создания: 20 Ноября 2009 11:06