СОСУДИСТАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ ОТДЕЛОВ ГМ
№195875 сосудистая мальформация отделов ГМ
Павел Муж., 24 лет. Томск
24.11.2009 12:42
Здравствуйте. после производственной травмы делал ЯМРТ гм(МР-признаки внутристволового кровоизлияния, подострая фаза, вероятнее на фоне сосудистой аномалии развития моста по типу АВМ),затем лежал в нейрохирургий(медикаментозное лечение: диакарб, глицерин,финлепсин,люминал,ивадал,фенозепам, мексидол,церебролизин, комбилипен,актовегин,дексаметазон).после выписки сделали повторный снимок. МРТ-головного мозга выполнена в Т1,Т2 и FLAIR BИ толщиной срезов 5 мм.контрастное усиление с магневист 15мл с получением МР-ангиограмм по 3DTOF толщиной среза 1,3 мм/
при нативном исследовании в области прав.ножки мозга определяется конгломерат множества разнокалиберных кист с геморрагическим содержимым и признаками отложения гемосидерина по перифирии,общими р-рами 25*17*22мм. при мр-ангиографии связи выявленных гематом с сосудами ГМ и их ветвями не выявлено. на постконтрасных изображениях признаков патологической аккумуляции парамагнетика в обл.интереса не отмечено. масс-эффект на окружающ.структуры минимален, преим-но за счет наличия гематом.
Хотелось бы узнать нужна ли операция и есть ли возможность проведения данной операции (гамма-нож или др.необходимое в данном случае) по квоте? где проводят такие операции?

Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Вышлите томограммы и выписки на e-mail.
Время создания: 24 Ноября 2009 13:31
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Открыто оперировать однозначно не нужно. Решить вопрос о терапии на установке гамма- нож, например в Москве.
Время создания: 24 Ноября 2009 16:15
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Оперативное лечение показано для предупреждения повторных разрывов АВМ, обратитесь в отделение радиохирургии НИИ Бурденко в Москве, их адрес - chervital@yandex.ru
Время создания: 24 Ноября 2009 17:48