МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТ БЕЗ ОПЕРАЦИИ?

№196875 Можно ли вылечит без операции?
Ануарбек Кожамуратов Муж., 36 лет. Казахстан Кызылорда
муж. 21 год.
Жалобы: на выраженные боли в поясничном отделе позвоночника, с иррадиацией в правую ногу, усиливающиеся при малейших движениях, резкое затруднение ходьбы.
Краткий анамнез: считает себя больным в течение пяти недель, когда после поднятия тяжести впервые возникли острые боли в поясничном отделе, с иррадиацией в правую ногу. Находился на лечении по месту службы. Выписан с незначительным улучшением, болевой синдром сохранился. В связи с чем направлен на дальнейшее обследование. Лечение и определение годности к воинской службе в неврологическое отделение ГВКГ МО РК. В отделении при обследовании у больного выявлена грыжа межпозвонкового диска L-4 - L-5. Предложено оперативное лечение от которого пациент отказался.
Находился на обследовании и лечении : в ВКГ г.Аягуз с 18.08.09 по 19.09.09 в ГВКГ МО РК с 21.09.09 по настоящее время.
Данные объективного исследования: общее состояние удовлетворительное. Нормостеник. Повышенного питания. Суставы не деформированы, кожные покровы обычной окраски, чистые. Доступные пальпации лимфатические узлы не увеличены. Перкуторно над легкими легочный звук. Дыхание везикулярное. ЧД 18 в минуту. Границы сердца в норме. Тоны сердца громкие. Деятельность ритмичная. АД 120/80 мм.рт. ст. Пульс 76 ударов в минуту удовлетворительных свойств. Живот овальной формы, мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены, почки не пальпируются. Поколачивание по поясничной области безболезненное с обеих сторон. Неврологический статус: сознание ясное, ориентирован. Зрачки равномерные, лицо симметричное. Сухожильные рефлексы равномерные, парезов в конечностях нет. В позе Ромберга устойчив. Координаторные пробы выполняется удовлетворительно. Положение вынужденное. Выражен вертебральный синдром: антальгический сколиоз, пальпаторно определяется напряжение и болезненность паравертебральных мышц поясничного отдела позвоночника. Симптомы натяжения положительны справа. Слабость сгибателя большого пальца правой стопы. Походка щадящая. Чувствительность не нарушена.
Результаты специальных исследований: анализы кровы, мочи ( клинические) 12.10.09 проба Нечипоренко от 25.09 09 г лейкоциты-750, эритроциты-250, проба Зимницкого от 30.09.09 дневной диурез -280, ночной диурез-299 уд. Вес от 1020 до 1012 проба Реберга-Тареева от 29.09.09 креатинин кровы 68,8 мкмоль/л. Креатинин мочи 3190 мкмоль/л. Минутный диурез 0,7 мл/мин, клубочковая фильтрация-30,3 мл/мин, канальцевая реабсорбция-97,7 %. Ифа на хламидиоз отрицательная. Маркеры вирусного гепатита отрицательная. Вич отрицательная. ФОГК от 28.04 09 без патологии.ЭКГ № 4218 от 21.09.09 синусовая. Аритмия от 57 до 79 уд в мин, S тип ЭКГ. Непольная блокада правой ножки пучка Гисса. Узи почек от 25.09.09 незначительное расширение чашечек с обеих сторон. Экскреторная урография от 01.10.0концентрационная и выделительная функция почек сохранена7 ФГДС от 30.09.09- патологии слизистой верхних отделов ЖКТ не выявлено. Рентгенография поясничного отдела позвоночника в прямой проекции- высота межпозвонковых дисков умеренно снижена, замыкательные пластинки уплотнены. Углы тел позвонков заострены. МРТ поясничного отдела позвоночника от 08.10.09 на полученных МР изображениях пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальной проекции определяются: выпрямление поясничного лордоза, неравномерное снижеие интенсивности МР сигнала от структур межпозвонковых дисков на уровнях Th11-Th12 , L4-L-5, L-5-S1. Вследствие дегидратации пульпозного ядра: деформация переднего контура дуального мешка и снижение высоты межпозвонковых дисков L1-L-2, , L2-L-3, , L3-L-4, L4-L-5, краевые дефекты по верхним и нижним поверхностям тел Th11,Th12, L1,L-2, L3,L-4 позвонков с формированием узелков Шморля. В аксиальной проекции на уровнях: L3-L-4, L-5-S1 определяются неравномерное циркулярные протрузии межпозвонковых дисков, сужающие переднее эпидуральное пространство L4-L-5 выпячивание межпозвонкового диска кзади по центру на 0,9 см сужающее переднее эпидуральное пространство и межпозвонковые отверстия.
Диагноз: Корешковый синдром L-5 справа, подострая стадия с незначительным нарушением функции правой нижней конечности вследствие грыжи межпозвонкового диска L-4 - L-5 протрузий дисков L-3- L-4, L-5-S1. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с незначительным нарушением функции.
Можно ли делать операцию или есть какая другая методика лечение?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нужно делать операцию, других методов нет.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Грыжа L4-L5 большая, надо оперировать.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
ТОлько оперировать.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Только хирургическое лечение в такой ситуации.