МАКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА
№198055 Макроаденома гипофиза
karina Жен., 27 лет. Россия таганрог
29.11.2009 15:12
Добрый день!Очень хочется получить ответы на вопросы от специалистов консультирующих на этом сайте, так как я уже измучилась с нашими областными врачами, мне не могут поставить оканчательный диагноз.Всё началось с того, что я страдала нарушением цикла, не могла забеременеть, в 2007 и 2009 сделали операций по поводу многокамерных фоликулярных кист яичников, сейчас у меня настал период менопаузы. в январе 2009 сдала кровь на гормоны, все в норме кроме пролактина 1700.сделали МРТ обнаружили аденому гипофиза 2см на 3см, с кистой. в заключение ставят под вопросом кранеофарингиому? у окулиста битемпоральное выпадение полей зрения. на щитовидке кисточка 2мм. вопрос об операции пока не рассматривали, так как боролись за консервативное лечение, принимала достинекс 3 месяца по 1 таблетки раз в неделю, пролактин упал до 17, ниже нормы.после чего мне отменили достинекс и я не пила 3 месяца, пролактин вошел в норму, и сейчас 630.эндкринолог не считает нужным мне продолжать его пить, нейрохирург назначил опять по пол таблетки в неделю, а так же начала приём дюфастона, назначение гиниколога. я выпила один раз достинекс и ночью, через несколько дней проснулась от ощущений, что у меня в голове, что-то течёт,как вода, не каких ощущений больше не было, через минут 10 это прекратилось. Что это могло быть???
В общем саочувствие у меня нормальное, головных болей, головокружений нет.Мы обращались ни к одному нейрохирургу, но никто мне не может конкретно поставить диагноз, краниофарингиома это, или пролактинома, а может это кисты, т.к. я делала МРТ без контраста, и страдала поликистозом яичников и на щитовидке маленькая кисточка??? очень надеюсь на вашу помощь в консультации по моему вопросу. заранее благодарна!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Какая это опухоль покажет гистологическое заключение после удаления опухоли.
Примерно можно говорить видя снимки.
2.Вам показано операция- удаление опухоли иначе вы можете потерять зрение.
Время создания: 29 Ноября 2009 17:56
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите томограммы и заключения врачей и исследований на мой e-mail, попробую разобраться.
Время создания: 29 Ноября 2009 22:51
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Учитывая что уже страдает зрение - то без операции вряд ли обойтись
Время создания: 30 Ноября 2009 11:32