СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА
№198434 Секвестрированная грыжа
Светлана Жен., 39 лет. россия санкт-питербург
30.11.2009 14:52
Здравствуйте.На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекцияхлордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены ,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Определяются дорзальные грыжи дисков:-правосторонняя медиально-парамедиальная секвестрированная грыжа дискаL4/L5 ,размером до 0.8см. распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие,деформирующая дуральный мешок; На уровне L5 позвонка,в правом латеральном кармане, интимно прилежа к грыже диска,определяется тканевой фрагмент,размерами 1,7*0,8*1,3см, суживающий правое межпозвонковое отверстие,деформирующий дуральныый мешок-наиболее вероятно секвестр: -медиальные L3/L4 иL5/S1,размерами по 0,45см,распростаняющиеся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением,деформирующие дуральный мешок; Отмечается деформация дугоотросчатых суставов L3-S1 ,что в совокупности с вышеописаными изменениями приводит к деформаци и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Секвестрированная грыжа диска L4/L5. Грыжи дисков L3/L4 и L5/S1. Спондилоартоз. Очень прошу Вас ответить можно ли мне обойтись без операции.Заранее спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано оперативное лечение.
Время создания: 30 Ноября 2009 14:59
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Можно обойтись без операции, но нога будет болеть, а потом нарушится чувствительность кожи ноги и др.
Время создания: 30 Ноября 2009 18:19
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 30 Ноября 2009 18:20
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Секвестр до 1,7 см - очень большой, консервативное лечение не поможет. Для определения оптимального способа хируругического лечения надо видеть снимки, можете выслать их на мой e-mail
Время создания: 01 Декабря 2009 12:01