ОБШИРНЫЙ ИНСУЛЬТ
№198854 Обширный инсульт
Николай Муж., 44 лет. Россия Владивосток
01.12.2009 14:24
У мужчины (67 лет) случился обширный ишемический инсульт в бассейне левой СМА, до этого хронических заболеваний не имел, сейчас беспокоит отсутствие глотания, при питье или приеме жидкой пищи начинает сразу кашлять, сейчас может кивком головы, глазами, или пожатием руки отвечать на вопросы, давление 140/80, пульс 70-80, t 36,8-37,5. На КТ в лобно-височно-теменной области левой гемисферы определяется обширная гиподенсивная зона плотностью+23 Ед., размером 108*55*70, срединные структуры не смещены, цистерны основания правильной формы, желудочки не расширины, правильной формы, симметричны, повыш. внутричерепного давления не выявлено, четко видны базальные ядра, дифференцировка серого и белого вещ-ва сохранена, субарахноидальное простран-ство больших полушарий незначительно расширено в лобной области, конвекситиальные борозды в левой гемисферы сглажены, на остальном протяжении существенно расширены, турецкое седло, параселлярные структуры без особенностей. Возможно ли частичное восстановление парализованной части тела?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Размеры ишемического очага обширные, скорее всего, инсульт развился из-за закупорки/эмболии бляшки из левой внутренней сонной артерии вследствие атеросклероза. Восстановление глотания, речи, движений в правых руке/ноге возможно, но необходимо время. В настоящий момент необходимо лечение в условиях отделения интенсивной терапии, лучше, если это будет нейрореанимация. Нельзя исключить пневмонию, могут сформироваться пролежни, показано проведение зондового питания
Время создания: 01 Декабря 2009 14:40