ЛЕЧЕНИЕ ЛИКВОРНОЙ КИСТЫ
№199221 Лечение ликворной кисты
Мария Жен., 31 лет. Россия Петрозаводск
02.12.2009 10:55
Здравствуйте! Нашей дочери 7 лет. В 7 месяцев была сделана КТ головного мозга, при которой выявлена ликворная киста левой лобной доли размером 55х45х40мм. При повторной КТ через полгода — тот же диагноз без изменений. Девочку до 6 лет ничего не беспокоило. Год назад в 6 лет заболела голова, была рвота и носовое кровотечение, вялость, сонливость. Стали пить диакарб, на следующий день все прошло. Сделали КТ, в заключении врачей написано, что размеры кисты не изменились по сравнению с первыми снимками. Больше болей не было ни разу. Наблюдаемся у невролога и нейрохирурга. В сентябре этого года первый раз сделали МРТ, заключение: киста левой лобной доли, но размеры уже указаны другие 85х45х40мм. Нейрохирург отправила нас на консультацию в институт Поленова в Спб. Там нам рекомендовали сделать эндоскопическую операцию даже при отсутствии на данный момент каких-либо симптомов, считают, что киста все-таки увеличилась. Теперь мы в некоторой растерянности. Здесь у нас у врачей устойчивое мнение, что кисту не надо лечить, если не беспокоит. В институте же считают, что операция необходима. Очень трудно принять решение. Хотелось бы услышать мнения других врачей-нейрохирургов. Каково ваше мнение в данной ситуации? Спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Надо видеть МРТ-снимки, можете выслать на e-mail (c описанием жалоб)
Время создания: 02 Декабря 2009 11:28
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Мария!
Для ответа на Ваш вопрос надо видеть выписки и снимки. Вы можете выслать их на мою эл.почту.
Время создания: 02 Декабря 2009 19:59
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Пришлите снимки на почту.
Время создания: 03 Декабря 2009 19:57