МЕНИНГЕОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№200025 менингеома головного мозга
Тамара Николаевна Жен., 50 лет. Россия Владивосток
04.12.2009 06:00
Андрей Александрович! у меня обноружили менингеому лобной доли, размером - 0.8 x 2.2 x 1.2 см. В томографии указано: дополнитеьных образований в области мосто - мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Нужно ли мне наблюдаться у невропатолога и обязательно ли делать операцию сейчас? Если придётся делать в дальнейшем операцию, а сколько она опасна для жизни? и сколько будет стоить эта операция?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Острой необходимости в операции в настоящее время нет, за опухолью можно понаблюдать и при увеличении ее в размерах решать вопрос о хирургии. С другой стороны, опухоль есть и, скорее всего, она будет расти. При таких небольших размерах образования риски хирургического лечения минимальны. На остальные вопросы ответил Вам по e-mail.
Время создания: 04 Декабря 2009 08:24
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение Вам сейчас не нужно. Повторите МРТ головного мозга с контрастированием через год.
Время создания: 04 Декабря 2009 14:52
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Можно убрать опухоль сейчас (что не сложно), либо жить, выращивая опухоль до "нужных" размеров или до появления симптомов.
Время создания: 04 Декабря 2009 17:46