АРАХНОИДАЛЬНАЯ ЛИКВОРНАЯ КИСТА В ОБЛАСТИ ММУ НЕОБХОДИМОСТЬ И СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ
№201087 арахноидальная ликворная киста в области ММУ необходимость и способы лечения
Анастасия Жен., 18 лет. Россия Железногорск Красноярского края
07.12.2009 05:47
Девушка 18 лет. В 14 лет перенесла аллергический арахноидит. Год назад начала жаловаться на периодическое нарушение зрения - трясется изображение. При усталости и нервном напряжении - чаще и дольше. На исследовании поля зрения обнаружена абс. скотома 3.0 1.6. Заключение МРТ - «Арахноидальная ликворная киста в области ММУ справа. Вариант развития Виллизиевого круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии. Извитость экстракраниального сегмента левой ВСА». Ответьте, пожалуйста, какаие есть способы лечения

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
В настоящее время никакого лечения не требуется. Необходимо динамическое наблюдение за кистой (сделайте МРТ головного мозга через 6 мес). При отсутствии динамики роста кисты - забудте про нее.
Время создания: 07 Декабря 2009 07:51
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Скорее всего арахноидальная киста ММУ как проявление базального арахноидита. Рекомендую динамическое наблюдение за зрением, чтобы исключить опто-хиазмальный арахноидит.
Время создания: 07 Декабря 2009 10:38
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Киста ММУ, аплазия задней соединительной артерии, скорее всего, находки. Причиной скотомы/расстройств зрения может быть извитость левой ВСА. Необходимо дообследование - дуплексное сканирование магситральных артерий головы с определением скоростных характеристик кровотока по левой ВСА (в месте перегиба). Не исключено, что может потребоваться хируругическе лечение
Время создания: 07 Декабря 2009 14:41
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Лечения не требуется. Киста ММУ - находка.
Время создания: 07 Декабря 2009 18:38