ПРОТРУЗИЯ ДИСКА,УМЕРЕННЫЙ ОТЁК КОСТНОГО МОЗГА
№202053 Протрузия диска,умеренный отёк костного мозга
Елена Ивановна Жен., 43 лет. Россия Кемеровская обл.
09.12.2009 11:04
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Поясница болит давно, лет 20 назад делали новокаиновую блокаду, затем несколько раз лечили стандартными наборами медикаментов:НПВП, витамины группы В, различные втирания. Последний раз боль в пояснице не проходит на протяжении 6 месяцев, несмотря на проводимые процедуры. Это: мовалис, комбилипен, прозерин, мидокалм, найз, никотинка, массаж. В ноябре опять прокололи прозерин, комбилипен, сейчас ещё ставят алфлутоп. ЛФК пробовала, стало хуже, видимо нужны другие упражнения. По ренгеновским снимкам было подозрение на грыжу диска. Результат МРТ: Поясничный остеохондроз 2ст с преимущественным поражением сегмента L5-S1. Поясничный лордоз сохранен, позвоночный канал обычных размеров. Довольно выраженно снижена высота и дегратировано вещество диска L5-S1, в этом же сегменте определяется задняя полуциркулярная протрузия диска до 3мм, вызывающая сужение фораминальных каналов с двух сторон. Кроме того, в проекции смежных отделов тел позвонков L5 и S1 определяются признаки жировой дистрофии на фоне умеренного отека костного мозга. Других патологических изменений не выявлено.
Что мне делать дальше, посоветуйте пожалуйста. И что такое:признаки жировой дистрофии на фоне умеренного отека костного мозга.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
То, что вы описываете, а также жалобы - признаки нестабильности/спондилолистеза L5-S1 сочленения. При неэффективности консервативного лечения - показана операция. Подробнее сказать об объёме вмешательства можно будет увидев МРТ-снимки, можете выслать на мой e-mail
Время создания: 09 Декабря 2009 12:54
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Хирурргическое лечение не показано. Жировая дистрофия на МРТ - это признаки МР сигнала от тела позвонка как от жировой ткани.
Время создания: 09 Декабря 2009 19:25