МЕДИАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА
№203494 медианная грыжа диска
Виктория Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
12.12.2009 23:06
Вчера узнала, что у меня медианная грыжа диска до 4 мм,компримирующая дуральный мешок на уровне VL5 - S1.И дорсальная протрузия диска до 3 мм тесно прилегающая к дуральному мешку и корешкам спиномозговых нервов с обеих сторон.На левой ноге 2,3 пальцы малочуствительны.Периодические боли в ногах и пояснице. Вопрос: Возможно ли лечение данного диагноза без хирургического вмешательства? Какой прогноз?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Грыжу 4мм оперировать не нужно, но могут быть другие проблемы которые вызывают эти проявления, например стеноз позвоночника, поэтому вам необходима очная консультация нейрохирурга.
Время создания: 12 Декабря 2009 23:15
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта грыжа не требует хирургического лечения.
Время создания: 12 Декабря 2009 23:35