МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№20355 межпозвонковая грыжа
Михаил Муж., 21 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Мне 21 год, я студент. Шесть лет занимался тяжелой атлетикой. Получил травму полтора года назад, появилась сильная боль в районе поясницы и начал "тягать" ногу. По результатам рентгена мне назначили ЛФК. Занимался ЛФК почти год. Вчера сделал СКТ.
Описание:
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Ретролистез 2 и 3 поясничных позвонков на 2 мм. Высота тел позвонков не изменена. Определяется усбхондальный склероз, краевые остеофиты. Снижена высота межпозвоночных дисков.
Диск L3-L4 выстоит за контуры тел позвонков циркулярно на 3 мм.
Диск L4-L5 выстоит в спинномозговой канал парамедианно справа на 9 мм на фоне циркулярной протрузии.
Диск L5-S1 выстоит в канал медианно с умеренной правосторонней латерализацией на 12 мм.
Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены. Нервные корешки обычной направленности, выходят через межпозвонковые отверстия.
Суставные поверхности позвоночных суставов конгруэнтоны.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
Дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника. КТ-картина протрузии диска L3-L4, грыж дисков L4-L5 и L5-S1.

Подскажите пожалуйста обратим ли этот процесс? И какой для меня предпочтительнее вариант лечения?
Заранее спасибо.
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Воспользуйтесь корсетом.

Проконсультироваться можете в военном госпитале ростова - нейрохирург васильчук Юрий Николаевич