КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ
№203808 Консультация по результатам МРТ
Анна О. Жен., 29 лет. Россия Кемерово
14.12.2009 05:28
Добрый день. У отца (54г.) жалобы на тяжесть в голове и абсолютная аппатия к жизни.
Проводилось МРТ головного мозга. По заключению: выявляется киста промежуточного паруса- вариант развития. Начальная внутренняя открытая гидроцефалия. TR не выявлено.
Проконсультируйте ,пожалуйста, может есть участок мозга, отвечающий за психику человека и его можно обследовать, поскольку переодически повторяющееся и затянувшееся в этот раз на год аппативное состояние пугает. Насколько серьезно состояние по данному заключению, и может ли это в будущем привести к серьезным последствиям, в виде опухоли или еще чего-нибудь. . Необходимо ли наблюдаться у специалиста.
Заранее благодарна за ответ.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
На МРТ головного мозга патологии нет.
Время создания: 14 Декабря 2009 06:11
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо обратиться к неврологу, ибо отсутствие изменений на МРТ не значит что нет проблем.
Привести к опухоли это в дальнейшем не может.
Время создания: 14 Декабря 2009 07:57
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Вашему отцу целесообразно провести исследование сосудов, кровоснабжающих головной мозг - дуплексное сканирование. Тяжесть в голове - симптом сосудисто-мозговой недостаточности. По описанию МРТ - без патологии
Время создания: 14 Декабря 2009 11:14
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Нейрохирургической патологии нет. Ваше состояние не приведёт к опухоли мозга.
Время создания: 14 Декабря 2009 12:52