ГЛИОМА С МАЛИГНИЗАЦИЕЙ ДО ГЛИОБЛАСТОМЫ С РАСПАДОМ
№204219 Глиома с малигнизацией до глиобластомы с распадом
Мамонтова Юлия Жен., 25 лет. Россия ЗАТО Свободный Свердловской обла
15.12.2009 09:31
Бабушке 73 года, по заключению МРТ поставили диагноз Глиома с малигнизацией до глиобластомы с распадом, подскажите какие дольнейшие действия предпринять, какое наиболлее эффективное лечение?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Обратиться к нейрохирургам для очной консультации.
Время создания: 15 Декабря 2009 11:32
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Зависит от состояния пациентки. Если оно позводит, то необходимо оперативное лечение с последующей гистологической верификацией, решением вопроса о дальнейшей химио-/лучевой терапии
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Комплексное лечение опухоли ( хирургия, лучевая , химиотерапия). Тактика зависит и от соматического статуса.
Время создания: 15 Декабря 2009 11:49
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Мое мнение - ставить такие заключения это все таки компетенция гистолога. Лечение - консервативное или оперативное определять не по возрасту пациентки, а по ее фактическому состоянию.
Время создания: 15 Декабря 2009 12:28
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
Необходимо комплексное лечение (оперативное, химио- и лучевая терапия ) при подтверждении гистологического диагноза глиобластомы. Высылайте томограммы.
Время создания: 15 Декабря 2009 13:28
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно обратиться к нейрохирургу для очной консультации и определения тактики лечения. Можете выслать МРТ и подробное описание состояния пациентки на мой e-mail.
Время создания: 15 Декабря 2009 20:05