ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА (МРТ ИЛИ КТ)
№205268 Черепно-мозговая травма (МРТ или КТ)
Марина Муж., 33 лет. Москва
17.12.2009 16:49
Мой муж (ему 33 года) в прошлую субботу (5 декабря) упал и ударился головой (левой стороной). Из уха у него текла кровь, по скорой в больницу он ехать отказался. Его 1 раз вырвало. Потом болела голова. Голова побаливает до сих пор. Из уха несколько дней подтекала кровь, в основном, когда он ложился в постель. В воскресенье 13 декабря у него перекосило лицо: левый глаз плохо закрывается, он не может поднять бровь, и рот скривился. Вчера 16 декабря он посетил невропатолога, который в рекомендациях написал, что нужно сделать МРТ или КТ черепа и головного мозга. Доктор подозревает перелом височной кости. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать МРТ или КТ в данном случае? Сколько будет стоить данная процедура?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.У него перелом пирамиды височной кости с парезом лицевого нерва.
2.Необходимо сделать спиральную КТ.
3.И необходимо целенаправленное лечение, а не затягивать, иначе кривое лицо может остаться на всю жизнь.
Время создания: 17 Декабря 2009 16:59
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать МРТ или КТ в данном случае? - Необходима КТ, причём ЭКСТРЕННО!!!
Сколько будет стоить данная процедура? - В Москве от 2000 и выше.
Время создания: 17 Декабря 2009 17:51
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
Имеются явные признаки перелома височной кости с переходом на основание черепа и ушиба головного мозга. Желательно госпитализировать пациента и в стационаре провести КТ головного мозга, так как помимо диагностики необходимо параллельно проводить грамотную терапию во избежание ослоднений (вторичный менингит, эписиндром и прочее). Обращайтесь.
Время создания: 17 Декабря 2009 18:18
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Да уж, как всё запущено... Один вопрос: невролог не настоял на госпитализации?
Время создания: 18 Декабря 2009 15:02