ВНУТРЕННЯЯ ТРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ОККЛЮЗИОННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.
№213607 Внутренняя тривентрикулярная окклюзионная гидроцефалия.
Нина Жен., 64 лет. Россия Козьмодемьянск
12.01.2010 10:59
Здраствуйте!
По результатам МРТ было дано следующие заключение:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В области левого ММУ определяется внемозговое объемное образование, состоящее из нескольких узлов, с чёткими неровными контурами, неправильной формы, неоднородной кистозно-солидной структуры с гипоинтенсивными по Т2 и Т1 ВИ включениями (петрификаты? отложение гемосидерина?), размерами 2,3х2,6х2,3 см, имеющее неоднородно изогиперинтенсивный сигнал на Т2 и изогипоинтенсивный на Т1 ВИ. Образование тесно прилежит в VIII паре ЧМН, компремирует левую мостомозжечковую цистерну, левые отделы моста мозга, левую среднюю ножку мозжечка, деформирует и компремирует IV-й желудочек.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и перивентрикулярно определяются очаги демиелинизации дистрофического характера.
Боковые желудочки мозга значительно расширены, с признаками перивентрикулярного отека. III-й желудочек баллонообразно расширен до 1,7см.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Супраселлярная цистерна расширена, пролабирует в полость турецкого седла, остальные базальные цистерны не расширены. Субарахноидальные пространства сглажены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
МР картина объёмного образования в области левого ММУ с признаками объемного воздействия на мост мозга. Внутренняя тривентрикулярная окклюзионная гидроцефалия. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Рекомендуется консультация нейрохирурга.
У нас маленький городок,специалистов нет.Могу ли лечиться медикаментозно или только операция? Шансы на излечение есть?
С уважением!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Лечение только хирургическое. При правильно проведенной операции прогноз благоприятный.
Время создания: 12 Января 2010 11:08
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Вам требуется хирургическое лечение в ускоренном порядке в виду наличия повыщенного внутричерепного давления. Любое другое лечение не возможно.
2.Вероятнее всего опухоль доброкачественная.
3.Такую операцию можно провести в нашем институте бесплатно по квоте вашего региона.
Для этого необходимо, чтобы вы отправили снимки МРТ с данными больной на электронную почту: neuro-spb@mail.ru
Время создания: 12 Января 2010 19:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Получайте квоту и оперируйтесь, лучше в отделение нейроонколгоии РНХИ им. Полнова А.Л. (санкт-Петербург), опухоль обратно не растет, а только увеличивается в размере.
Время создания: 12 Января 2010 20:36