ЧТО ТАКОЕ СЕКВЕРТАЦИЯ
№217042 Что такое секвертация
зоя Жен., 45 лет. Р,Ф Москва
20.01.2010 00:33
МРт картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника ЗАДНЯЯ парамедиальнаягрыжа диска L4L5 справа с тенденцией к секвестрации Задняя протрузия диска L5S1 скажите пожалуйста такой диагнос можно лечить без операции и какие шансы на лечение

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Для ответа на вопрос по такктике лечения надо знать анамнез заболевания, знать жалобы, видеть пациента, видеть снимки МРТ. Секвестрация - это потеря связи грыжевого выпячивания с диском.
Время создания: 20 Января 2010 06:03
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Секвестрация - это когда часть межпозвонкового диска отдельным фрагментом выпадает в позвоночный канал. Для решения вопроса о необходимости операции можете приехать ко мне на консультацию.
Время создания: 20 Января 2010 09:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Зоя, какие есть симптомы заболевания, как давно беспокоит, эффективность лечения, размеры грыжи диска?
Время создания: 20 Января 2010 23:23