ПОСТРАВМАТИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛАПАТИЯ,ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ АРАХНОИДИТ
№218119 постравматическая энцефалапатия,церебральный арахноидит
Наталья Жен., 50 лет. Россия кемерово
22.01.2010 04:33
сыну 29 лет,4года назад была чмт-ушиб головного мозга средней тяжести.прошли мрт-заключение:арахноидальные кисты нижне-ммедиальных отделов левой лобной области и латериальных отделов левой височной области.у сына сильные головные боли и онемение левой руки-левосторонний гемипарез,была дана 2 группа инвалидности.в 2009 году группу снизили на 3.сейчас сделали повторное мрт-в медио-базальных отделах лобной доли слева,парасагинально,сохраняется арахноидальная киста размерами 1,6см-1,7см-1,2см,аналогичная киста размерами1,3см-1,5см-0,9см визуализируется в базально-латеральных отделах левой лобной доли,а также размерами 1,1см-1,9 см-0,8см в левой височной доле.умеренное ассиметричное расширение субарахноидальных щелей конвекситальных отделов полушарий мозга,преимущественно в лобной доле слева-последствия арахноидита.киста слизистойисходящая из нижней стенки правой гайморовой пазухи размерами 3см-2см-2,2см.других патологических изменений не выявлено.консультация ангионевролога:УЗДГ-средняя скорость кровотока по ОА снижена.ТКДГ-церебральная ангиодистония по гипертоническому типу.скажите,пожалуйста,означает ли всё это что заболевание прогрессирует,и что бы вы рекомендавали?спасибо

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Все те изменения, которые выявлены на МРТ это последствия черепно-мозговой, что-либо делать с нимми не нужно, да и не возможно, прогрессировать это не может.
Ему необходимо длительная реабилитационная терапия, препараты улучшающие кровоток и питание мозга.
Время создания: 22 Января 2010 12:56
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Операция сдесь конечно же не показана из-за отсутствия субстрата, а вот курсы восстановительной терапии 2 раза в год обязательны.
Время создания: 22 Января 2010 20:44