МЕНИНГИОМА
№223791 Менингиома
Татьяна Жен., 36 лет. Россиия Воронежская обл,г.Богучар
03.02.2010 06:34
««На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.Срединные структуры не смещены.В теменной доле слева определяется участок изиенения МР сигнала,размерм 0,7х0,4см,неоднородной структуры-нельзя исключить менгиому(?).Боковые желудочки мозга симметричны(D=S),обычной конфигурации,несколько расширены задние рога боковых желудочков.III-й и IV-й желудочки,базальные цистерны не изменены.Хиазмальныя область без особенностей.Гипофиз без патологических изменений.Субарахноидальные пространства и борозды больших полушарий умеренно расширены в лобных и теменных долях.Предверно-улитковый нерв(VIII пара)с каждой стороны имеет правильное направление,дифферинцируется четко,локальные утолщения отсутствуют.Предверно-улитковый нерв(VII пара),расположен параллельно VIII паре,так же без признаков утолщения.Мосто-мозжечковые углы имеют правильную форму,цистернальные пространства свободны,симметричны,МР-сигнал соответствует жидкостным характеристикам.Стволовые структуры расположены обычно;ствол мозга правильной формы,с нормальным отхождением нервов слухового канала.Ячейки сосцевидных отросков без патологических изменений.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.Умеренно расширена ретроцеребелярная цистерна;частичная гипоплазия медиальных отделов гемисфер мозжечка.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии;внутренняя гидроцефалия лёгкой степени.Проявления кортикальной атрофии. Для исключения объёмного образования левой теменной доли рекомендовано МР дообследование с в/в контрастированием.»« Здравствуйте,это результат моего МРТ.Что посоветуете?Мне сказали,что без удаления не обойтись.Уже начались приступы эпилепсии.Появилось внутричерепное давление.Спасибо.Жду ответ.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Размеры опухоли малы. Но, учитывая наличие эпилептических припадков, возможно рассмотреть хирургическое лечение. Важно оценить является ли менингеома эпилептогенным очагом. Выполните ЭЭГ.
Время создания: 03 Февраля 2010 07:00
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для решения вопроса о тактике лечения необходимо провести МРТ с контрастированием. Возможно, речь вообще идет не об опухоли. Полученные снимки можете прислать на мой e-mail.
Время создания: 03 Февраля 2010 08:32
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки МРТ и пленки ЭЭГ на мой e-mail.
Время создания: 03 Февраля 2010 17:04