ПАРКЕНСОНИЗМ
№225964 Паркенсонизм
Полина Жен., 30 лет. Россия Мыски
07.02.2010 16:11
Добрый день! Нам необходима консультация у родственника выявили на МРТ Аномалию развития желудочковой системы: киста прозрачной перегородки (добавочный пятый желудочек). Диффузная атрофия головного мозга с вторичной сообщающейся гидроцефалией. TR не найдено. Возраст 60 лет, пол -муж. Страдает болезьнью Паркенсона, тремор конечностей. Подскажите что можно предпринять в данном случае?
Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Болезнь Паркинсона никак не связана с находками на МРТ и эта аномалия не нуждается в лечении. Лечение болезни Паркинсона - прием противопаркинсонических препаратов, при снижении их эффективности или появлении побочных эффектов - хирургическое лечение.
Подробнее читайте на моем сайте
http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov25/
Время создания: 07 Февраля 2010 16:20
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показана терапия противопаркинсоническими препаратами. По поводу кисты перегородки хирургическое лечение не показано.
Время создания: 07 Февраля 2010 18:44