АДЕНОМА,ВЧД.
№228435 Аденома,ВЧД.
Аня Жен., 24 лет. Россия Омск
12.02.2010 07:12
Здравствуйте!
Сделала мрт мне 24 года,В Заключении написано нельзя исключить аденому гипофиза.Я исследовала кровь на гормоны,в частности на пролактин,он чуть чуть выше нормы,хотя я знаю каждые 2 месяца,первый раз когда сдавала он был в норме.
Часто повышается давление,Иногда головные боли и без повышенного давления сильные в области лба,висков.Особенно возле лба.Я думаю чт у меня повышенное внутречерепное давление.И еще в заключение было написано миндалинки пролабируют в большое затылочное отверстие до 0,4 см.!!!!Глазное дно проверила,поставили атеросклероз,сужение артерии на всем протяжении.Скажите пожалуйста.!
1.Чем опастно внутречерепное давление для человека?
2.Аденома как это опастно?и что делать?
3.миндалинки пролабируют в большое затылочное отверстие до 0,4 см.Это как понять?и насколько опасно?
Спасибо,ОГРОМНОЕ!!!Очень переживаю.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Не факт что у вас есть внутричерепное давление, скорее всего его у вас нет, ибо проверить это можно лишь проведя соответствующие исследования.
2.Аденома это как правило доброкачественная опухоль гипофиза и чаще вырабатывает различные гормоны с соответствующими клиническими изменениями.
В вашей ситуации необходимо лечиться у эндокринолога и выполнять МРТ каждые полгода.
3.Такое пролабирование миндаликов мозжечка это аномалия Киари 1 типа.
Теоретически может прогрессировать и вызывать соответствующую клинику, также нуждается в наблюдении.
В любом случае консультация по инету не заменяет очную консультацию у специалиста с осмотром больного и просмотром снимков, что я вам и рекомендую.
Время создания: 12 Февраля 2010 09:21