МЕНИНГИОМА
№228578 Менингиома
Людмила Жен., 53 лет. Россия Советский
12.02.2010 13:36
В январе 2010 года по результатам МРТ моей маме (78лет)поставили диагноз Интрадуральное экстрамедуллярное образование уровня большого отверстия(менингиома?),гидроцефалия, атрофия. На 40% сужен продолговатый мозг на уровне большого отверстия (диаметр которого 36мм)Я боюсь, что операцию она не выдержит, как быстро эта опухоль растет? каким безоперационным методом ее лечить, чтобы продлить ее жизнь?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Опухоль скорее всего - доброкачественная менингеома. Растёт медленно. Какие размеры опухоли?
Время создания: 12 Февраля 2010 13:40
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Опухоль как правило доброкачественная и растет медленно.
Кроме хирургического лечения другими способами не вылечить.
Если есть неврологические нарушения, например в виде тетрапареза то показано хирургическое лечение
Время создания: 12 Февраля 2010 14:46
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это доброкачественная опухоль - менингиома. При достаточном опыте хирурга операция не представляет собой технической сложности, если только нет декомпенсированных хронических заболеваний у пациентки.
Время создания: 12 Февраля 2010 19:45
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое лечение, высылайте томограммы
Время создания: 16 Февраля 2010 15:04