ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПОЗВОНОЧНОМ КАНАЛЕ.
№229366 Патологическое образование в позвоночном канале.
Склепович Тамара Жен., 28 лет. Казахстан Абай
14.02.2010 07:41
Пациент - женщина , 55 лет
Год назад возникла боль под лопаткой, изначально боль имела точечный характер, обратились к невропатологу, поставил диагноз остеохондроз шейно грудного отделов, было назначено лечение , и массаж ,электрофарез, после боли стали обширнее. Онемела спина и ноги.
МРТ и контрастное МРТ показало: МР-признаки экстрамедуллярного объёмного образования на уровне Тh1-Th2. Образовние занимает 3/4 позвоночного канала, интенсивно однородно накапливает контрастное вещество. Спиной мозг на этом уровне резко деформирован, компремирован, прилегает к левой боковой стенке.Субарахноидальное пространство резко сужено, не прослеживается на уровне Th1-Th2. Неправильная округлая форма с чёткими ровными контурами. Размер до ~1,9*1,2*1,7см.
Вопрос: Операция неизбежна?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Лечение этой опухоли только хирургическое. Чем быстрее будет выполнена операция, тем лучше будет результат
Время создания: 14 Февраля 2010 08:49
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Лечение только хирургическое.
Время создания: 14 Февраля 2010 09:05
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операция неизбежна и ждать не нужно, ибо могут возникнуть необратимые изменения в спинном мозге.
Время создания: 14 Февраля 2010 10:25
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
Без операции не обойтись.
Время создания: 14 Февраля 2010 23:04
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Да, к сожалению, без операции Вам не обойтись. Данную операцию можно сделать у нас в центре. Для этого предоставьте снимки МРТ на мой e-mail.
Время создания: 16 Февраля 2010 15:50