ФАЛЬКС-МЕНИНГИОМА
№231545 Фалькс-менингиома
Наталия Жен., 27 лет. Россия Усть-Илимск
18.02.2010 14:46
Здравствуйте! Моей маме по результатам МСКТ поставили диагноз фалькс-менингиома, размеры опухоли 6,0см*4,0см*7,0см плотностью 36, в некоторых местах плотность до 42. Назначили операцию. Подскажите пожалуйста каков исход операции при таких размерах, учитывая возраст 63 года? Инсультов и инфарктов не было. И возможно ли обойтись без операции?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Без операции не обойтись.
Исход операции хороший, но сложностей много.
Время создания: 18 Февраля 2010 15:43
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Исход оперативного лечения при такой патологии благоприятный. Естественно при отсутствии выраженной соматической патологии. Оперативное лечение обязательно, так как опухоль достигла больших размеров.
Время создания: 18 Февраля 2010 15:45
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция обязательна, риски существуют, но в целом прогностически благоприятна.
Время создания: 18 Февраля 2010 22:03
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Зависит от гистологии и локализации опухоли.
Время создания: 18 Февраля 2010 22:12