ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
№235501 интрамедуллярное образование
наталья Жен., 33 лет. россия большинка
26.02.2010 14:35
Здравствуйте! Я хотела бы получить вашу консультацию по моей проблеме.
В конце мая 2008 г. у меня начались резкие и сильные боли в области шеи- доходило до того что ночью я не могла нормально спать, вставала по-несколько раз чтобы размять шею. Это длилось с месяц. Обратилась к неврологу- мне прописали диклофенак и витамины. Боли ослабли, лишь под утро до сих пор ощущение дискомфорта в области шеи. затем в конце июня делая дома ремонт я неудачно выгнулась и у меня начались сильные простреливающие боли в пояснице. Я снова обратилась к неврологу- мне поставили диагноз пояснично- крестцовый остеохондроз, я прошла курс лечения – боли в пояснице прошли , но осталось ощущение напряженности при вставании из положения сидя, а потом присоединилась слабость в ногах – по ночам стали неметь стопы, я не могу одеть обувь на каблуке, не могу встать на носочки, походка стала как у «пьяного» человека. При очередном обследовании неврологом выяснилось, что у меня отсутствуют некоторые рефлексы в нижних конечностях , точнее неправильно работают. Меня направили в Ростовский ОКДЦ на обследование. Я прошла МРТ дважды: один раз обычное, а второй раз с контрастным усилением.
Мне поставили диагноз - сирингогидромиелия спинного мозга и интрамедуллярная опухоль в области шеи С3-С6 (эпендимома).
Врачи мне посоветовали операцию. В настояшее время мое самочувствие стало улучшаться - мне легче ходить, прошли боли в пояснице. Может быть с течением времени все само пройдет? Иливсе же соглашаться на операцию?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Требуется хирургическое лечение.
Со временем может стать значительно хуже.
Время создания: 26 Февраля 2010 14:42
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Если у ВАс выявлена действительно опухоль , то она будет расти, состояние ухудшится. К сожалению, необходимо хирургическое лечение.
Время создания: 26 Февраля 2010 19:14
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение операции. Данную операцию можно провести у нас в отделении. Для этого нужно предоставить снимки МРТ на мой e-mail.
Время создания: 26 Февраля 2010 20:57
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
высылайте томограммы на e-mail для решения вопроса о необходимости операции.
Время создания: 27 Февраля 2010 12:58
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление опухоли.
Время создания: 28 Февраля 2010 14:07