КИСТА МОЗЖЕЧКА
№236675 киста мозжечка
Елена Жен., 29 лет. Россия Липецк
28.02.2010 19:47
Добрый день! Моему мужу 32 года. Месяца два назад начались головные боли. Голова болит в области затылка. Постоянные головокружения и при этом соправождается рвотой. Сделали МРТ и дали заключение:
Объемное кистовидное образование медиальных отделов гемисфер мозжечка 4,23*3,11*3,95см с намечающимися перифокальным отеком, компрессией 4-желудочка. Внутренняя супратенториальная гидроцефалия субарахноидальные пространства сглажена, миндалины мозжечка пролабируют в БЗО на 0,88см.
Подскажите что делать? Необходима ли опереция и куда обратиться за лечением, какие последствия будут?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
НЕобходимо хирургическое удаление опухоли мозжечка. Есть срочность! Обратиться можете в нейрохирургическую клинику. Можете привезти мужа к нам. Координаты в подписи.
Время создания: 28 Февраля 2010 19:49
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Требуется хирургическое лечение в ускоренном порядке - удаление образования.
2.Такие операции выполняются в нашем институте.
3.Для прогнозирования исходов и последствий необходим просмотр снимков, которые вы может отправить мне на электронный адрес: neuro-spb@mail.ru
Время создания: 28 Февраля 2010 19:51
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное вмешательство, лучше не откладывать, чем позже оперировать, тем хуже прогноз.
Время создания: 28 Февраля 2010 20:05
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это опухоль мозжечка, а не киста, и опухоль требует хирургического лечения, возможно с последующим проведением лучевой и/или химиотерапии взависимости от результатов гистологического исследования опухоли.
Для хирургического лечения можете обратиться к нам в центр. Есть возможность прооперироваться бесплатно в счет квоты Вашего региона.
Время создания: 28 Февраля 2010 20:42
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
1. необходимо оперироваться
2. оперироваться необходимо в специализированном стационаре
3. после операции, скорее всего, потребуется дополнительное лечение
вывод: необходим комплексный подход к проблеме.
могу ответить более подробно. мои координаты в подписи.
Время создания: 01 Марта 2010 13:40